English

Пресс-релиз USCIS: Размер суммы инвестиции увеличится

Грядут изменения в сумме минимальной инвестиции и целевых зонах занятости

Вашингтон—24 июля Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) опубликует обновленные правила, которые внесут ряд существенных изменений в программу иммиграционных инвесторов EB-5, ознаменовав первый значительный пересмотр правил программы с 1993 года. Новое правило вступит в силу 21 ноября 2019 года.

Изменения в рамках правила включают в себя:

  • Повышение минимальной суммы инвестиции;

  • Пересмотр стандартов для определенных целевых зон занятости (TEA);

  • Передача агентству ответственности за обозначение и управление целевыми зонами занятости;

  • Уточнение процедур USCIS для снятия условности со статуса постоянного жителя ; и

  • Разрешение заявителям EB-5 сохранить приоритетную дату при определенных обстоятельствах.

В рамках программы EB-5 физические лица имеют право подать заявку на законное постоянное проживание в Соединенных Штатах, если они сделают необходимые инвестиции в коммерческое предприятие в Соединенных Штатах и создадут или, при определенных обстоятельствах, сохранят 10 постоянных рабочих мест для квалифицированных работников в США.

«Около 30 лет назад Конгресс создал программу EB-5 для помощи работникам США, стимулирования экономики и оказания помощи бедствующим общинам путем активизации иностранных капиталовложений в Соединенные Штаты», - сказал исполняющий обязанности директора USCIS Кен Куччинелли. «С момента своего создания программа EB-5 отклонилась от курса, намеченного Конгрессом. Наши реформы повысят уровень инвестиций с учетом инфляции за последние три десятилетия, и существенно понизят возможность фальсификации, гарантируя, что уменьшенный объем инвестиций будет зарезервирован для наиболее нуждающихся сельских районов и районов с высоким уровнем безработицы. Это новое правило укрепит программу EB-5, вернув ее к изначальной цели, поставленной Конгрессом».

Основные изменения в EB-5 включают в себя:

  • Повышение минимальной суммы инвестиции: С даты вступления в силу нового правила стандартный минимальный уровень инвестиций увеличится с 1 млн. долл. США до 1,8 млн. долл. США, впервые с 1990 года, с учетом инфляции. Правило также сохраняет минимальную 50%-ную разницу инвестиций между целевыми и не целевыми зонами занятости, тем самым увеличивая минимальную сумму инвестиций в целевой зоне с 500 000 долларов США до 900 000 долларов США. Новое правило также предусматривает, что минимальные суммы инвестиций будут автоматически корректироваться с учетом инфляции каждые пять лет.

  • Реформы в обозначении целевых зон занятости: В новом правиле изложены изменения в программе EB-5, направленные на борьбу с искусственным созданием районов с высоким уровнем безработицы (т.е. преднамеренной манипуляцией границами выбранной зоны). Для имитации этих районов, как правило, перепись населения подтасовывалась таким образом, чтобы связать процветающее местоположение проекта с проблемным сообществом с целью получения среднего уровня безработицы, соответствующего требованиям. Начиная с даты вступления в силу нового правила Министерство внутренней безопасности (DHS) исключит возможность штата определять географические и политические подразделения в качестве районов с высоким уровнем безработицы; вместо этого DHS будет обозначать их самостоятельно, руководствуясь пересмотренными требованиями регламента, ограничивающего состав целевых зон занятости на основе переписных участков. Эти изменения помогут обеспечить справедливое и последовательное обозначение целевых зон и наиболее точное исполнение намерений Конгресса по направлению инвестиций в наиболее нуждающиеся районы.

  • Уточнение процедур USCIS для снятия условности со статуса постоянного жителя: Данный пункт пересматривает правила, поясняющие, что члены семьи заявителя, являющиеся законными постоянными жителями, должны самостоятельно подавать документы для отмены условности своего статуса. Это требование не коснется членов семьи, включенных в петицию основного инвестора об отмене условности статуса. Это правило оптимизирует процесс вынесения решения о снятии условности, обеспечивая гибкость в выборе места проведения собеседования и применяя текущий процесс USCIS для выдачи Грин-карт.

  • Разрешение заявителям EB-5 сохранить приоритетную дату: Новое правило также станет намного гибче по отношению к инвесторам-иммигрантам, чьи предыдущие петиции EB-5 уже были одобрены. При подаче новой петиции EB-5, они, за некоторым исключением, смогут сохранить дату приоритета ранее одобренной петиции.



Теги: USCIS, увеличение суммы инвестиции, Eb-5, реформа программы инвесторов, новые правила Eb-5, целевые зоны занятости