English

Иммиграция. Это звучит столь категорично. Но программа EB-5 предлагает гораздо больше, чем возможность иммигрировать; здесь есть и другие варианты. За более чем 20 лет работы с этой программой я изучил, как именно инвесторы могут адаптировать ее под собственные нужды. На самом деле, существует множество способов воспользоваться возможностями EB-5:

  1. Супруга с детьми получают грин-карты, бизнесмен воздерживается. Вместо этого он навещает свою семью в США по гостевой визе. Так поступают по целому ряду причин. У бизнесмена может быть прибыльная работа или бизнес за рубежом, что требует от него проводить там большую часть времени. Возможно, он хочет минимизировать свои налоги. Обычно консулы без проблем выдают визы категории B таким лицам; в конце концов, у него была возможность получить грин-карту и переехать в США, но он этого не сделал. Если позже он вдруг передумает, то сможет в любой момент получить «зеленую карту» EB-5 через свою супругу по программе «воссоединения» (до того, как она станет гражданкой США). Здесь есть тонкость: если бизнесмен проводит «слишком много времени» в США, консул может отказать в визе категории B.

  2. Супруга - основной заявитель EB-5, бизнесмен - «спонсируемый», и они оба, со своими детьми, получают грин-карты. Такой вариант позволяет бизнесмену отказаться от своей грин-карты в любой момент, что никак не повлияет на других членов его семьи.

  3. Бизнесмен получает грин-карту со своей семьей, но проводит большую часть времени за пределами США. Вопреки мифу о том, что в держателю грин-карты необходимо проводить не менее 180 дней в году в США, таких требований для поддержания грин-карты нет. У нас были клиенты, проводившие по 9-10 месяцев в году за пределами страны, в то время как их семья жила в США. Некоторые получают разрешение на въезд, чтобы облегчить свои путешествия.

  4. После снятия условности статуса бизнесмен отказывается от своей грин-карты. Напомним, что изначально грин-карта выдается на два года, а по истечении этого срока подается ходатайство об отмене условности. После того, как это ходатайство одобрено, выдаются постоянные грин-карты. Одна наша клиентка получила грин-карты для себя и своих троих детей. После того, как все четверо сначала получили условные грин-карты, а затем и постоянные, бизнесвумен отказалась от своей грин-карты и получила визу категории B сроком на 10 лет. В настоящий момент она продолжает навещать своих детей, ставших гражданами США. Если она когда-нибудь решит снова получить грин-карту, один из ее детей сможет подать за нее петицию.

  5. Получить грин-карту и жить в США. Это традиционная иммиграция, которая также может привести к получению американского гражданства, если в течение 5 лет проводить в США не менее половины времени. Дети в возрасте до 18 лет автоматически становятся гражданами США после того, как их родитель становится гражданином.

Как можно видеть, инвестиционная программа EB-5 довольно гибкая и предоставляет широкий выбор возможностей. Обращайтесь к нам, и мы сможем обсудить какой из вариантов подойдет именно вам.

Теги: Eb5, виды иммиграции, иммигрировать через инвестиции, грин карта, иммигрировать в США