English

Блог

EB-5 – Как подогнать программу под личные нужды

Иммиграция. Это звучит столь категорично. Но программа EB-5 предлагает гораздо больше, чем возможность иммигрировать; здесь есть и другие варианты. За более чем 20 лет работы с этой программой я изучил, как именно инвесторы могут адаптировать ее под собственные нужды. На самом деле, существует множество способов воспользоваться возможностями EB-5:

  1. Супруга с детьми получают грин-карты, бизнесмен воздерживается. Вместо этого он навещает свою семью в США по гостевой визе. Так поступают по целому ряду причин. У бизнесмена может быть прибыльная работа или бизнес за рубежом, что требует от него проводить там большую часть времени. Возможно, он хочет минимизировать свои налоги. Обычно консулы без проблем выдают визы категории B таким лицам; в конце концов, у него была возможность получить грин-карту и переехать в США, но он этого не сделал. Если позже он вдруг передумает, то сможет в любой момент получить «зеленую карту» EB-5 через свою супругу по программе «воссоединения» (до того, как она станет гражданкой США). Здесь есть тонкость: если бизнесмен проводит «слишком много времени» в США, консул может отказать в визе категории B.

  2. Супруга - основной заявитель EB-5, бизнесмен - «спонсируемый», и они оба, со своими детьми, получают грин-карты. Такой вариант позволяет бизнесмену отказаться от своей грин-карты в любой момент, что никак не повлияет на других членов его семьи.

  3. Бизнесмен получает грин-карту со своей семьей, но проводит большую часть времени за пределами США. Вопреки мифу о том, что в держателю грин-карты необходимо проводить не менее 180 дней в году в США, таких требований для поддержания грин-карты нет. У нас были клиенты, проводившие по 9-10 месяцев в году за пределами страны, в то время как их семья жила в США. Некоторые получают разрешение на въезд, чтобы облегчить свои путешествия.

  4. После снятия условности статуса бизнесмен отказывается от своей грин-карты. Напомним, что изначально грин-карта выдается на два года, а по истечении этого срока подается ходатайство об отмене условности. После того, как это ходатайство одобрено, выдаются постоянные грин-карты. Одна наша клиентка получила грин-карты для себя и своих троих детей. После того, как все четверо сначала получили условные грин-карты, а затем и постоянные, бизнесвумен отказалась от своей грин-карты и получила визу категории B сроком на 10 лет. В настоящий момент она продолжает навещать своих детей, ставших гражданами США. Если она когда-нибудь решит снова получить грин-карту, один из ее детей сможет подать за нее петицию.

  5. Получить грин-карту и жить в США. Это традиционная иммиграция, которая также может привести к получению американского гражданства, если в течение 5 лет проводить в США не менее половины времени. Дети в возрасте до 18 лет автоматически становятся гражданами США после того, как их родитель становится гражданином.

Как можно видеть, инвестиционная программа EB-5 довольно гибкая и предоставляет широкий выбор возможностей. Обращайтесь к нам, и мы сможем обсудить какой из вариантов подойдет именно вам.

Теги: Eb5, виды иммиграции, иммигрировать через инвестиции, грин карта, иммигрировать в США

Отсчет пошел: 21 ноября и верные шаги

С приближением 21 ноября и увеличения объема инвестиции до 900 000 долларов США, потенциальные инвесторы по EB-5 торопятся найти подходящий проект и юриста. Но будьте осторожны — как говорится, поспешишь — людей насмешишь.

Обращаясь к адвокату, вы ожидаете, что он станет вашим представителем и будет поддерживать вас качественной, объективной консультацией на протяжении всего процесса EB-5. Но что, если ваш адвокат «играет за другую команду»? Например, возьмем ситуацию с юристом EB-5, который создает Региональный центр для клиента-застройщика. Затем застройщик отправляется за границу для привлечения инвесторов по EB-5 или же потенциальные инвесторы выходят на связь сами, и он направляет их к юристу, создавшему данный Региональный центр. Адвокат на седьмом небе, поскольку клиентов у него целый поток. В знак благодарности, он советует всем связавшимся с ним инвесторам по EB-5 вложиться в Региональный центр его клиента-застройщика. То есть, баш на баш. Теперь подумайте — в случае возникшего конфликта, чьи интересы будет представлять такой адвокат — ваши или своего клиента?

А потенциальных конфликтных ситуаций здесь не счесть. В самом начале, на этапе выбора проекта, в который вы хотите инвестировать, не следует ли все хорошенько взвесить, сравнить и сопоставить несколько разных проектов, прежде чем принимать решение? Разве вы не должны быть уверены в том, что при выборе проекта совет вашего адвоката беспристрастен, объективен и по существу? Предупредит ли он вас о потенциальных проблемах (например, если проект получил Запрос на доказательство от USCIS)? Что произойдет, если через 18 месяцев после начала процесса EB-5 вы вдруг решите покинуть проект? Поможет ли этот адвокат получить назад ваши инвестиции? Что если вашу петицию отклонят? Как вы получите назад свои деньги? Что будет, если по истечении срока инвестиций (обычно через 5 или 6 лет) застройщик не вернет вам вложенных средств? Кто скорее поможет - объективный, компетентный юрист по EB-5 или тот, кто помог застройщику создать этот Региональный центр?

Более чем за 20-летний период работы с делами по EB-5 мы сталкивались с каждым из подобных случаев: лишенные этики юристы, жадные застройщики, наивные и неосведомленные инвесторы. Мы предупреждали клиентов о потенциальных проблемах проекта; помогали им покинуть проекты и получить назад свои вклады; поддерживали связь между клиентами и региональными центрами; предоставляли честные и объективные советы.

Пока на календаре не замаячила знаменательная дата 21 ноября, еще есть время сделать правильный выбор. Обращайтесь к нам, и мы расскажем как можем помочь вам.

Теги: увеличение объема инвестиции Eb5, иммиграционный юрист, юрист Eb5, региональные центры Eb5

Пресс-релиз USCIS: Размер суммы инвестиции увеличится

Грядут изменения в сумме минимальной инвестиции и целевых зонах занятости

Вашингтон—24 июля Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) опубликует обновленные правила, которые внесут ряд существенных изменений в программу иммиграционных инвесторов EB-5, ознаменовав первый значительный пересмотр правил программы с 1993 года. Новое правило вступит в силу 21 ноября 2019 года.

Изменения в рамках правила включают в себя:

  • Повышение минимальной суммы инвестиции;

  • Пересмотр стандартов для определенных целевых зон занятости (TEA);

  • Передача агентству ответственности за обозначение и управление целевыми зонами занятости;

  • Уточнение процедур USCIS для снятия условности со статуса постоянного жителя ; и

  • Разрешение заявителям EB-5 сохранить приоритетную дату при определенных обстоятельствах.

В рамках программы EB-5 физические лица имеют право подать заявку на законное постоянное проживание в Соединенных Штатах, если они сделают необходимые инвестиции в коммерческое предприятие в Соединенных Штатах и создадут или, при определенных обстоятельствах, сохранят 10 постоянных рабочих мест для квалифицированных работников в США.

«Около 30 лет назад Конгресс создал программу EB-5 для помощи работникам США, стимулирования экономики и оказания помощи бедствующим общинам путем активизации иностранных капиталовложений в Соединенные Штаты», - сказал исполняющий обязанности директора USCIS Кен Куччинелли. «С момента своего создания программа EB-5 отклонилась от курса, намеченного Конгрессом. Наши реформы повысят уровень инвестиций с учетом инфляции за последние три десятилетия, и существенно понизят возможность фальсификации, гарантируя, что уменьшенный объем инвестиций будет зарезервирован для наиболее нуждающихся сельских районов и районов с высоким уровнем безработицы. Это новое правило укрепит программу EB-5, вернув ее к изначальной цели, поставленной Конгрессом».

Основные изменения в EB-5 включают в себя:

  • Повышение минимальной суммы инвестиции: С даты вступления в силу нового правила стандартный минимальный уровень инвестиций увеличится с 1 млн. долл. США до 1,8 млн. долл. США, впервые с 1990 года, с учетом инфляции. Правило также сохраняет минимальную 50%-ную разницу инвестиций между целевыми и не целевыми зонами занятости, тем самым увеличивая минимальную сумму инвестиций в целевой зоне с 500 000 долларов США до 900 000 долларов США. Новое правило также предусматривает, что минимальные суммы инвестиций будут автоматически корректироваться с учетом инфляции каждые пять лет.

  • Реформы в обозначении целевых зон занятости: В новом правиле изложены изменения в программе EB-5, направленные на борьбу с искусственным созданием районов с высоким уровнем безработицы (т.е. преднамеренной манипуляцией границами выбранной зоны). Для имитации этих районов, как правило, перепись населения подтасовывалась таким образом, чтобы связать процветающее местоположение проекта с проблемным сообществом с целью получения среднего уровня безработицы, соответствующего требованиям. Начиная с даты вступления в силу нового правила Министерство внутренней безопасности (DHS) исключит возможность штата определять географические и политические подразделения в качестве районов с высоким уровнем безработицы; вместо этого DHS будет обозначать их самостоятельно, руководствуясь пересмотренными требованиями регламента, ограничивающего состав целевых зон занятости на основе переписных участков. Эти изменения помогут обеспечить справедливое и последовательное обозначение целевых зон и наиболее точное исполнение намерений Конгресса по направлению инвестиций в наиболее нуждающиеся районы.

  • Уточнение процедур USCIS для снятия условности со статуса постоянного жителя: Данный пункт пересматривает правила, поясняющие, что члены семьи заявителя, являющиеся законными постоянными жителями, должны самостоятельно подавать документы для отмены условности своего статуса. Это требование не коснется членов семьи, включенных в петицию основного инвестора об отмене условности статуса. Это правило оптимизирует процесс вынесения решения о снятии условности, обеспечивая гибкость в выборе места проведения собеседования и применяя текущий процесс USCIS для выдачи Грин-карт.

  • Разрешение заявителям EB-5 сохранить приоритетную дату: Новое правило также станет намного гибче по отношению к инвесторам-иммигрантам, чьи предыдущие петиции EB-5 уже были одобрены. При подаче новой петиции EB-5, они, за некоторым исключением, смогут сохранить дату приоритета ранее одобренной петиции.



Теги: USCIS, увеличение суммы инвестиции, Eb-5, реформа программы инвесторов, новые правила Eb-5, целевые зоны занятости

Юридическая экспертиза EB-5

Ставки в EB-5 высоки: вы вкладываете существенную сумму денег. Время обработки велико — в среднем около 24–30 месяцев. Поэтому, когда вы принимаете решение участвовать в EB-5, вы хотите максимально снизить свои иммиграционные и финансовые риски. Вы хотите быть уверены, что получите грин карту и свои инвестиции обратно. Хотя мы помогаем нашим клиентам по программе EB-5 с оценкой конкретного проекта с точки зрения иммиграции более 20 лет, мы не являемся финансовыми консультантами.

Основной из проблем инвесторов по EB-5 является то, что существуют сотни проектов EB-5, из которых можно выбирать. Руководители проектов не всегда объективны в представлении данных, а их маркетинговые агенты, несомненно, больше заинтересованы в «продажах», чем в предоставлении достоверной информации. Поскольку это частные проекты, публичной информации о них очень мало. Операторы региональных центров не станут предупреждать вас о потенциальных юридических или финансовых проблемах, помимо стандартных предупреждений в тексте их меморандума, состоящего из более чем 100 страниц.

Несмотря на то, что за последние годы появилось несколько операторов региональных центров, которые добились значительных успехов, прошлые результаты не являются гарантией будущих. И даже у лучших региональных центров бывали «промахи». Поэтому, чтобы минимизировать свои риски, некоторые инвесторы желают нанять финансового эксперта, который помог бы им глубже изучить предлагаемые проекты и сравнить их: каковы финансовые риски? Насколько вероятно, что проект будет соответствовать его финансовым прогнозам? Кто его менеджеры? Какова безопасность для инвестиций? Что говорится в подписных и партнерских документах?

С бумом популярности EB-5, нишевая индустрия «экспертов» по юридической оценке EB-5 выросла. Но многие из этих «экспертов» на самом деле маркетинговые агенты из разных региональных центров, а потому они не объективны. Многие из них не имеют опыта работы в области финансов или EB-5 или не лицензированы Комиссией по ценным бумагам и биржам. Лицензионные правила Комиссии обеспечивают компетентность консультанта и устанавливают строгие этические правила: консультант несет ответственность перед вами, инвестором, а не перед проектом.

Первым консультантом по EB-5, лицензированным Комиссией, был Джон Рот. Джон был юристом по иммиграционным делам более 20 лет, когда заметил, что его умные и целеустремленные клиенты иногда выбирают проекты, которые не увенчиваются успехом. Так, в 2010 году он создал аналитическую компанию по EB-5, чтобы изучать проекты и вести по ним инвесторов с минимально возможным риском. Мы в White & Associates — и некоторых из наших клиентов — работали с Джоном почти десятилетие и можем подтвердить его финансовую хватку и честность. Не стесняйтесь обращаться к нему напрямую, чтобы он мог предоставить бесценный совет по инвестициям EB-5.

Теги: юридическая помощь Eb5, консультация Eb5, Джон Рот, юрист Eb5

Кредиты как источник средств для инвестиций EB-5

Дарение денег близкими родственниками — популярный источник средств для инвестиций EB-5. Одним из преимуществ здесь является тот факт, что такие подарки не облагаются налогом во многих странах. Но что если ваш богатый родственник не желает отдавать вам деньги в дар для вложениях их в EB-5? Или если у вас вообще нет богатых родственников, как и собственных средств? Одним из решений тогда становится кредит. В свете недавнего решения суда, здесь появляется все больше и больше возможностей. Стоит изучить различные варианты кредитования:

  1. Кредит в банке — обеспеченный или необеспеченный кредит в банке для вложения средств в EB-5 является допустимым.
  2. Заем у родственника или друга — обеспеченный или необеспеченный заем у родственника или друга является допустимым, но необходимо доказать, что родственник/друг получил эти 500 000 долл. США законным путем, то есть подтвердить это налоговыми, деловыми, риэлторскими или иными документами.
  3. Кредит от собственной компании — акционер компании может получить кредит от своей собственной компании. Судебный процесс сосредоточился как раз на этом сценарии. Два инвестора EB-5 предъявили иск USCIS после того, как она отклонила их петиции I-526. Один из них, держатель 99% акций, взял кредит у своей компании и вложил эти средства в проект EB-5. В качестве обеспечения он заложил свою долю нераспределенной прибыли в компании, которая превысила 500 000 долларов. Другими словами, если он не погасит кредит, компания оставит себе нераспределенную прибыль. Второй случай касался мажоритарного акционера, который получил кредит от своей собственной компании, а затем использовал полученные средства для инвестирования в проект EB-5. В качестве обеспечения он заложил свои акции в компании. После того, как инвесторы подали в суд на USCIS, суд установил, что такие схемы кредитования допустимы, и что значение имеет не характер кредита, а лишь законность источника средств, вложенных в EB-5.

Это означает, что программа EB-5 доступна для физических лиц с активами на сумму менее 500 000 долларов США, которые могут получить кредит на сумму 500 000 долларов США. Богатый дядя хочет одолжить племяннику $500,000? Не вопрос (если дядя может предоставить документы о том, что эти средства заработаны законным путем). Акционерам, которые могут получить кредит от своих компаний, позволено участвовать в EB-5. Это дает им место для маневра; например, вместо того, чтобы получить дивиденд от нераспределенной прибыли в размере 500 000 долларов и заплатить по нему налог, теперь они могут взять кредит у компании на эту сумму.

Вопросы, касающиеся кредита на цели EB-5, могут быть довольно сложными. Обращайтесь к нам, чтобы обсудить вашу ситуацию.

Теги: кредиты Eb5, заем Eb5, дарение Eb5